Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Демография Дальнего Востока улучшению не поддается

      20.07.2012   11:53
    Демография Дальнего Востока улучшению не поддаетсяИзменение демографической ситуации в ДФО невозможно без крупных федеральных проектов, направленных на комплексное развитие дальневосточной экономики. К такому выводу пришли участники регионального совещания парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», прошедшего на прошлой неделе в Хабаровске.

    В обсуждении вопросов демографической политики регионов приняли участие представители парламентов от семи субъектов ДФО и Забайкальского края. Все они сошлись во мнении, что, несмотря ни на какие федеральные и региональные правовые акты, направленные на улучшение демографии, остановить отток населения в центральную часть России пока не удается. Особенно сложная ситуация отмечается сегодня в Забайкальском крае, где вместо слова «отток» все чаще применяется понятие «бегство» населения. В числе главных негативных факторов парламентарии назвали, прежде всего, низкий уровень жизни, отсутствие доступного жилья для молодежи и острую нехватку детских садов.

    - Что касается жилищного вопроса, то ипотечные программы, к сожалению, не дают желаемых результатов. Согласно статистике, с ипотекой может справиться всего 12-14% молодого населения Дальнего Востока – остальные не имеют достаточных доходов и денежных накоплений, чтобы приобрести жилье при нынешних процентных ставках, - сообщил спикер Хабаровской краевой Думы Сергей ХОХЛОВ, назначенный в ходе совещания новым председателем парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

    Программа добровольного переселения соотечественников из-за рубежа и из центра России, по его словам, также демонстрирует неэффективность, не способствуя улучшению демографии.

    - С 2007 по 2011 годы Хабаровский край привлек на свою территорию около 1200 соотечественников и вместе с тем только за первый квартал текущего года потерял более 800 человек, мигрировавших на запад, - отметил Сергей Хохлов. – Особенно сложно привлечь трудовое население в отдаленные районы – из-за низкого уровня жизни и отсутствия элементарных удобств.

    В рамках дискуссии спикер Амурской областной Думы Николай САВЕЛЬЕВ предложил перевести основные усилия на переселение соотечественников из стран СНГ, мотивируя это тем, что «для них дальневосточный уровень зарплат является весьма привлекательным». Однако поддержки у членов ассоциации данное предложение не нашло.

    - Закон о переселении соотечественников из стран СНГ у нас не сработал, - сообщил зампредседателя заксобрания Приморского края Джамбулат ТЕКИЕВ. – Желание вернуться на Дальний Восток было только у не обустроенных на своих местах жительства людей, в то время как образованные, трудоспособные граждане востребованы и на западе.

    Серьезного пересмотра требует также закон о переселении дальневосточников с северных территорий. По мнению спикера Магаданской областной Думы Александра АЛЕКСАНДРОВА, выделяемые на переселение из федерального бюджета средства более целесообразно «тратить на улучшение уровня жизни в самих северных регионах, т.к. именно из-за низкого уровня жизни многие и покидают север». Поддержал эту идею и Николай Савельев, предложив взамен переселения «выдавать северянам денежные пособия в виде моральных компенсаций».

    Однако, как отметил Сергей Хохлов, «север всегда останется севером», и возможность бесплатно переехать на юг является сегодня одним из главных стимулов продолжать жить на севере Дальнего Востока.

    - Необходимо сохранить государственные гарантии для северных территорий, позволяющие их жителям спустя определенный срок переехать в другой регион за счет государства, - подчеркнул он. – Другое дело, необходимо законодательно закрепить конкретные временные сроки, которые требуется прожить на севере, чтобы получить возможность переехать. Сегодня период ожидания может затягиваться до ста лет…

    Несмотря на разногласия в вопросах переселения, парламентарии сошлись во мнении, что единственным путем к реальному улучшению демографической обстановки в ДФО может стать лишь комплексное развитие экономики региона, требующее мощной подпитки из федерального бюджета.

    - Сегодня на Дальнем Востоке очень много городов и поселков, где проживает лишь «социальное» население: там есть магазины, школы и прочая инфраструктура, которую содержит бюджет, а экономики нет, - говорит Сергей Хохлов. – Если будут созданы базовые экономические условия в виде оптимальных энергетических, тепловых и транспортных тарифов, а создать их может только федеральный центр, то экономика заработает. Появятся высокооплачиваемые рабочие места – придет и население. Особенно важно, чтобы все госпрограммы по развитию экономики ДФО имели трансграничный характер – ни один проект не должен работать изолированно на один регион.

    Что касается жилищного вопроса, то, мнению нового председателя парламентской ассоциации, округу необходимо вернуться к тому, чтобы строить жилье и предоставлять его трудовым мигрантам на условиях социального, найма, однако «жилья при этом должно быть столько, чтобы его мог получить каждый приезжающий – за контролируемую, разумную цену», - отметил он.
    RedMall
    Источник: Золотой Рог
    Просмотров: 1155
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.328771 мсек