Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Когда все проснутся на первом этаже

      20.08.2011   07:29
    Когда все проснутся на первом этаже

    В Партизанске есть единственный трех-этажный барак. Он располагается по адресу ул. Партизанская, д. 91 и является старейшим жилым домом нашего города, так как был построен в 30-ые годы прошлого столетия. Если, проезжая на автомобиле по ул. Партизанская в районе 20-ой шахты, бросить на него быстрый взгляд, то внешне это здание может показаться очень даже ничего, но это совсем не так. Состояние всех деревянных перекрытий между этажами находится в таком удручающем состоянии, что жители каждую ночь опасаются утро встретить в руинах или, по крайней мере, на этаж ниже…

    Обходим с группой жильцов дом по периметру. Мои собеседники поясняют, что благопристойный внешний вид здание имеет благодаря только усилиям самих жильцов, которые и окна пластиковые вставляют, и ремонт фасада под своими окнами и рядом с ними делают. Даже траву за домом скосил сосед, он же построил для детей песочницу. Так что заслуг управляющей компании «Сучан» по содержанию имущества этого аварийного дома нет никаких. Так же как и желания делать ремонт их дома. Хотя в этом доме постройки тридцатых годов прошлого века, капитальный ремонт сделать уже просто невозможно. Дело всё в том, что в те предвоенные годы дома строили с использованием дерева и межэтажные перекрытия давно уже выработали свой срок. В шестидесятых годах дом единственный раз подвергся большому ремонту, когда в квартиры была заведена вода и канализация. За годы эксплуатации здания жильцы сами установили ванны и, как могли, следили за своим жилищем.

    Теперь состояние деревянных перекрытий в доме такое, что они начинают просто проваливаться. Так в квартире № 4 на втором этаже однажды ванна стала проваливаться на первый этаж и только благодаря самоотверженной борьбе владельцев с ванной она чудом не рухнула вниз. Собственница этой квартиры пригласила независимых специалистов из «Наконс-Центр ДальНИИС», которые, обследовав конструкции пола в санузле квартиры, вынесли официальное заключение о причинах его обрушения.

    Вывод специалистов неутешительный: «По совокупности признаков техническое состояние деревянных элементов оценивается по 5 категории, как аварийное. Такое состояние характеризуется повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности конструкций, опасности их обрушения и опасности для пребывания людей. Требуется полная замена перекрытий».

    Далее в своем заключении специалисты отмечают: «Жилой дом по ул. Партизанская, 91 по данным техпаспорта – 1930 года постройки. Срок эксплуатации здания на момент обследования составляет 80 лет. Как видим, конструктивные элементы перекрытий и инженерного оборудования уже исчерпали нормативный срок службы в 1.3 – 2.7 раза».

    Отметим, что специалисты «Наконс-Центр ДальНИИС» во главе с Почетным строителем России, кандидатом технических наук и ведущим научным сотрудником Ю.С. Тонких провели осмотр квартиры № 4 и пришли к такому неутешительному выводу в августе 2010 года, а 22 декабря 2010 года эту же квартиру обследовала многочисленная комиссия чиновников местной администрации, которая сделала несколько другой вывод: «перекрытия находятся в удовлетворительном состоянии».

    Далее комиссия рекомендует собственнику квартиры Гончаровой Н.Л. «произвести ремонт междуэтажного перекрытия в ванной за счет собственных средств». Потрясающий вывод, из которого по аналогии следует другое умозаключение: и другие собственники также должны делать ремонт межэтажных перекрытий за свой счет!

    Во многих квартира этого дома пол и потолок причудливо изогнулись, ежеминутно грозя обвалом. Жильцы, как могут, пытаются спасать такое положение косметическим ремонтом в своих квартирах, но дом уже давно выработал срок своей эксплуатации. Примечательно, что все три этажа дома являются шлакозаливными и за почтенные годы своей жизни стены начинают закономерно разрушаться. Так жильцы насчитали более ста трещин различной толщины и длины в наружных стенах дома. Внутренние стены дома тоже подвержены сильной деформации.

    28 июня с.г. главный инженер ООО «Жилкомаудит» Сергей Булгаков произвел обследование квартир № 2, 4, 17 дома № 91 по Партизанская и установил, что в этих квартирах в результате деформации имеется прогибы пола и стен до 10 см. Булгаков делает вывод, что для дальнейшей нормальной эксплуатации этого жилого дома необходимо выполнить капитальный ремонт (замену) деревянных перекрытий.

    В июне 2011 года собственник кв. № 4 обратилась в городской суд Партизанска с иском к управляющей компании «Сучан» и администрации ПГО о понуждении их к проведению ремонта жилого помещения.

    Суд, рассмотрев доводы сторон, отказал заявительнице в удовлетворении иска, мотивируя это тем, что она квартиру не приватизировала, а получила ее по наследству.

    По сути это формальный отказ от принуждения администрации ПГО к проведению ремонта, так как в данном случае речь идет о помещении квартиры, а не общедомового имущества. То, что собственник здания администрация ПГО все годы не производила ремонт здания – это факт и то, что сами жильцы не в состоянии выполнить технически сложный капитальный ремонт на много миллионов рублей – это тоже неоспоримый факт. Вывод простой – здание проще разобрать, а жильцам предоставить другое жилье, но где его взять?

    RedMall
    Облако тегов: ЖКХ ремонт суд
    Просмотров: 999
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации -0.865115 мсек