Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Приморцы: поднять цены на сигареты легко, повысить качество - сложней

      24.06.2013   16:52
    Приморцы: поднять цены на сигареты легко, повысить качество - сложнейПредложение главы Минздрава России повысить цены на сигареты поможет многим бросить курить, считает врач-нарколог. Цены на сигареты должны расти постепенно, а их качество — улучшится, считают поставщик табачной продукции и курильщик со стажем.

    Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила в рамках Петербургского международного экономического форума, что в течение ближайших лет цена за одну пачку сигарет в России поднимется до 220 рублей, европейского уровня акцизов. Сегодня, средняя стоимости пачки сигарет в России составляет 46 рублей.

    Дороговизна уменьшит армию курящих

    Рост цен на сигареты, предлагаемый министром Скворцовой, поможет многим начинающим и молодым курильщикам избавиться от вредной для здоровья привычки, большинство из них покупают недорогие сигареты невысокого качества, сообщил врач-нарколог Валерий Ковалёв.

    "Инициатива очень хорошая. Шаги в этом направлении надо делать. Опыт европейских стран, пошедших по пути повышения цен на сигареты, показывает, что количество курильщиков уменьшилось", — сообщил собеседник агентства.

    По его словам, различные акции и рекомендации не настолько действенны, как удар по кошельку. Людям предоставляется выбор: хочешь курить — плати большие деньги, а не хочешь платить — не кури.

    "С повышением цены на сигареты не стоит ожидать, что бросит курить большинство. Опыт западных стран показывает, что армия курильщиков станет уменьшаться постепенно", — уточнил собеседник.

    Станет больше контрабанды

    Увеличение цен на сигареты и рост табачных акцизов, вызовут всплеск контрабанды и некачественной продукции, сообщил владелец владивостокского оптового склада Степан Кузнецов.

    "Если в России поднимут цены на сигареты до 200 рублей и выше, в стране возникнет черный табачный рынок. В связи с этим повысится спрос на китайские, корейские и прочие заграничные сигареты. Но они будут поставляться по контрабандным каналам, а продаваться из-под прилавков по доступным для многих ценам", — сообщил собеседник агентства.

    Он отметил, что подобная ситуация возникнет лишь в том случае, если цены возрастут резко. При медленном подъеме цен, покупатели будут привыкать к стоимости, и контрабандные сигареты не будут пользоваться большим спросом, а продавцы мало потеряют в выгоде.

    "Во всем мире сигареты продаются по высокой цене, в России они всегда были недорогими. Если россияне смогут привыкнуть к европейским стандартам цен, то инициатива Минздрава пройдет, а предприниматели не останутся в накладе", — уточнил собеседник агентства.

    Платить надо не только за здоровье

    Государство, если поддержит инициативу главы Минздрава, должно гарантировать качество сигарет, а это — более сложно и проблематично, заявил курильщик с 35-летним стажем Андрей Сапурин.

    "Сигареты самое распространённое табачное изделие, но, покупая их даже за сто рублей, очень часто получаешь не самый качественный товар. Не думаю, что с поднятием цен улучшиться качество сигарет. Получается, что за 200 рублей мне предлагают продукт такого же качества, что и за тридцать", — сообщил собеседник агентства.

    По его мнению, государство, увеличивая стоимость акцизов, должно ужесточать и требования к производителям сигарет. В противном случае табачные компании получат возможность еще больше заработать на вредной привычке.

    "Во всем цивилизованном мире цена на сигареты объясняется не только заботой о здоровье, но и качеством продукции. У нас качественные сигареты и так стоят достаточно дорого, так что, проще изъять из продажи некачественные, чем повышать цены на все. Эффект будет тот же", — считает собеседник.

    RedMall
    Облако тегов: цены сигареты
    Источник: РИА Новости
    Просмотров: 616
    Коментариев: 2



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


     Курильщик
    24.06.2013 20:13


    C нами с: --:--:--
    Комментариев:
    Город:
    Согласен с тем, что заботиться о молодом поколении надо. Но в Советском союзе, - курение считалось нормальным явлением, после распада пошла рекламма сигарет, можно сказать, - если ты не куриш, теряеш пол жизни. А теперь всем бросить как в армии на раз-два, или работать на одни сигареты! Что это, нормально? Мне кажется, что в семьях, где есть курящие, некурящие не должны радоваться тому, что их семейный бюджет резко начнет иметь такие расходы! Может лучше правительство занялось решением более важных проблем, хотябы вопросом доступного жилья! Сколько надо зарабатывать в месяц, чтобы купить квартиру? А какая у нас средняя зарплата? А каким образом можно купить квартиру на минимальную зарплату, или у нас люди с минималкой все обеспеченны жильем?! А зачем, лучше поборимся с курящими, - за одно денег соберем с народа на штрафахи акцизах! О том лизабота?!
     Les
    25.06.2013 08:37


    C нами с: 03.03.2009
    Комментариев: 96
    Город: Лесозаводск
    Правильно говорите.
    Толку делать ремонт фасада, если фундамент крошится.
    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.112132 мсек