Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Приморцев просят не воровать спасжилеты в самолетах

      25.07.2013   19:43
    Приморцев просят не воровать спасжилеты в самолетахАвиакомпании столкнулись с загадочной напастью – кражами из самолетов спасательных жилетов

    В рейтинге самых абсурдных и бестолковых преступлений одну из верхних строчек занимает такое экзотическое деяние, как хищение аварийно-спасательных жилетов с бортов авиалайнеров. Индивидуальное средство спасения крадут с поразительной регулярностью.

    Что руководит человеком, когда он присваивает себе такую безусловно интересную и примечательную вещь, но, в общем-то, малопригодную в обыденной жизни, трудно сказать. Вряд ли это корыстные соображения, скорее - дремлющая страсть к авантюрам, острым ощущениям, ну и - любовь к сувенирам, которая у некоторых переходит в форму клептомании. Здесь, безусловно, есть и идеологический подтекст, который не чужд ни левым, ни правым, суть которого состоит в том, что если ты платишь (и, как многие уверены, переплачиваешь), то это автоматически раздвигает границы сервиса и морали. Но для того наша цивилизация и развивалась в течение всех этих тысячелетий, чтобы в итоге выработать компромиссы в виде общепринятых норм и правил. Взятый тайком из пассажирского кресла жилет порождает угрозу для жизни постороннего человека.

    Интересно, что интернациональный феномен страсти к авиационным сувенирам в России имеет ореол практического характера. Чаще всего жилеты пропадают на рейсах в те места, где популярна рыбалка и развито прибрежное судоходство. Но злая ирония заключается даже не в том, что авиационные жилеты не годятся для рыбалки и морских прогулок, а в том, что необдуманный поступок в подавляющем большинстве случаев раскрывается до того, как счастливый обладатель жилета успевает покинуть аэропорт. Потому что служба бортпроводников после каждого рейса проверяет наличие жилетов и в случае недостачи сообщает в контрольно-пропускную службу аэропорта (где, в свою очередь, прекрасно знают, как выглядит жилет в лучах рентгена). С этого момента на пассажира сваливается настолько громадный объем последствий, что он, как правило, начинает сожалеть не только о своем поступке, а вообще - о том, что отправился в этот полет.

    Во-первых, в отношении клептомана сразу возбуждается уголовное дело, которое даже при моментальном возвращении украденного имущества авиакомпании и искреннем раскаянии в содеянном ложится отметиной о судимости в базу данных УВД. Даже при снятии судимости за столь незначительное преступление, она останется неизгладимым фактом биографии и будет источником проблем при трудоустройстве. Особенно в государственные структуры.

    Во-вторых, несмотря на очевидность дела, судебное разбирательство требует времени, а это значит, что на время суда пассажир находится в незавидном статусе подсудимого. Последствия - отказ в визе, отмена лицензии на оружие и прочее. Не говоря о сорванных планах дальнейшего путешествия.

    В-третьих, (тут мы подходим к самой ироничной стороне ситуации) стоимость спасательного жилета по прейскуранту компании составляет чуть больше 4 тыс. рублей, а штрафные санкции по соответствующей статье УК РФ доходят до 80 тыс. И, конечно, нет никаких причин истцу в лице авиакомпании этих сумм с несчастного ответчика не истребовать. Ведь речь идет не о жадности и мстительности капиталистов авиационного бизнеса, а о святая святых авиации - безопасности полетов. Деньги по таким искам, кстати, идут в доход государства.

    Ну, и наконец, прежде чем задумываться, а не обзавестись ли спасательным жилетом с самолета, стоит осведомиться, что он из себя представляет. На самом деле это вещь одноразового использования. Он спроектирован специально для того, чтобы раскрыться при аварийной ситуации и ни при каких обстоятельствах не сдуваться. Это что-то вроде подушки безопасности на автомобиле. Для рыбалки или других экстремальных занятий есть более функциональные аксессуары.

    Если кому-то действительно позарез нужная такая штука, проще ее заказать в интернет-магазине. Причем у тех же производителей, чьими услугами пользуются авиакомпании. Во всяком случае, это будет в 20 раз выгоднее и спокойнее.

    RedMall
    Облако тегов: кража авиаперевозки
    Источник: Золотой Рог
    Просмотров: 843
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.098457 мсек