Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Убийцу Насти Луцышиной поймали, но сомнения остались

      02.03.2013   07:55
    Убийцу Насти Луцышиной поймали, но сомнения осталисьЧлен общественного совета при начальнике ОВД Уссурийска сомневается в объективности сообщения и поимке истинного виновника гибели Насти Луцышиной.

    Несмотря на то, что полиция и Следственный комитет доложили о задержании подозреваемого в убийстве восьмилетней Насти Луцышиной, о том, что он признался в содеянном, и у него обнаружили важную улику - орудие убийства со следами крови - шумиха вокруг этого резонансного дела не утихает. Некоторые горожане сомневаются, что задержали истинного преступника, полагая, что злоумышленник до сих пор на свободе, а объявленный возможным убийцей 28-летний (а по данным уссурийского ОМВД, 29-летний таксист) Анатолий Трапко - не более чем «подсадная утка». И, якобы, сделано это в интересах следствия, возможно, чтобы усыпить бдительность истинного убийцы.

    Кто-то считает, что именно резонансность этого дела послужила причиной столь стремительного «раскрытия». Подозрения некоторых горожан вызывает ряд случайностей, способствовавших установлению преступника: после нескольких безуспешных дней поисков тело пропавшего ребенка было случайно обнаружено случайным прохожим в 150 метрах от дороги, а вскоре, опять же по счастливой случайности, появился автолюбитель с записью видеорегистратора, благодаря которой и установили преступника.

    Вся эта история стала поводом для активных обсуждений и рассуждений на тему «действительно ли задержали виновного в преступлении». Мол, а не были ли выбиты признания с человека, чтобы поскорее отчитаться перед высоким начальством о раскрытии преступления. Вот мнение одного из посетителей портала «Золото Уссурийска», некоего Баса, которое он оставил в комментариях к материалам, освещающим ход событий:

    «В 19-23 по записи регистратора таксист стоял напротив школы, а Настя шла в150-200 метрах от него по противоположной стороне улицы. Ей осталось перейти дорогу, пройти от перекрестка 1 дом и второй - бабушкин. Бабушка утверждает, что в 19-28 была уже в школе и идет она до школы 5 минут. Значит она в 19-23 вышла со своего дома в направлении школы. Если представить, что таксист как шумахер стартанул к Насте, за 20-30 секунд догнал ее, уговорил еще за 30-40 секунд, и посадив ребенка на заднее сиденье, за пару тройку секунд исчез из поля видимости бабушки, то эта версия имеет право на существование. Но тот, кто знает Трапко, тот наверняка отметит, что этот человек ДАЛЕК От ОБЛАДАНИЯ ТЕХНИКОЙ ОБЩЕНИЯ С ЛЮДЬМИ В ПРИНЦИПЕ. Поэтому на мой взгляд он скорее бы насильно затащил Настю в машину, чем уговорил ее сесть самостоятельно. Конечно, если на заднем сиденьи НЕ СИДЕЛ ЧЕЛОВЕК ХОРОШО ЗНАКОМЫЙ НАСТЕ. Любое секундное замешательство и бабушка по Тайм- Раскладке, должна была наткнуться на таксишную машину с яркой желтой полосой, которую невозможно Не заметить буквально с 20-40 метров. Почему бабушка не столкнулась с этой яркой машиной? Как забитый с детства отцом, школой, армией человек, неспособный спокойно без заиканий купить булку хлеба, умудрился за несколько десятков секунд уговорить ребенка сесть к себе в машину?

    Совершенно не оправдываю этого таксиста, просто страшно: а вдруг под приезд Министра МВД Колокольцева, чтоб не потерять своих погон и должностей, "срочно" нашли удобного подходящего балбеса, который не смог предоставить алиби? Страшно то, что мало того может невиновный попасть по страшным статьям, да еще и Настоящий урод будет рядышком бегать за моими детьми! Если будут конкретные НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ УЛИКИ, результаты Экспертиз, указывающие, что именно он это сделал, я только с облегчением выдохну! Но пока их не обнародовали- у меня лично только лишь сомнения».

    Причем похоже, что этим вопросом задаются уже не только обычные горожане, но и официальные лица. Так, пользователь по имени Юрий Анатольевич, называя конкретные имена других официальных лиц, пишет:

    «Я вхожу в общественный совет при начальнике ОВД Уссурийска. Предприниматель. Активист движения ветеранов локальных войн. Прочитал несколько комментариев, решил разобраться. Члены совета имеют право встречаться с обвиняемыми. Попросил пройти со мной Юферова Дмитрия Владимировича, члена общественной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Он откликнулся сразу. Наша цель: убедиться, что признание не выбивали (что нет следов побоев), и что обвиняемый не просто сумасшедший, играющий роль стрелочника. Начальник ОВД Терчиев М. Р. сразу дал разрешение на встречу с обвиняемыл. Он был в это время (днем 27 февраля) на Калинина, 17. Но дело ведут краевики. Нужно было еще разрешение следователя. Позвонили во Владивосток. Следователь эту встречу запретил. Это прямое нарушение закона. Теперь и у нас сомнение в объективности сообщения и поимке истинного виновника гибели Насти».

    Не правда ли, это высказывание наводит на размышления? Другой посетитель сайта, Дмитрий Владимирович, (не исключено, что тот самый член общественной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Дмитрий Владимирович Юферов, о котором упоминал предыдущий пользователь) имеет несколько отличное мнение:

    «Горожане, не нападайте на полицию, у нас в городе находятся представители следственного комитета из Москвы, так же это страшное преступление под огромным общественным вниманием, и выбивать показания из человека, который не совершал преступление, никто не будет. Следствие идет, есть неопровержимые улики, доказательства вины, обвинение предъявлено. Как только преступник заедет в СИЗО г. Уссурийска, Общественная наблюдательная комиссия обязательно посетит его, и если показания были "выбиты" , то эта информация дойдет до Прокуратуры РФ и в СМИ.

    "человек" совершивший такое чудовищное преступление должен получить максимальное наказание по УК РФ. И то, что преступник был найден в кратчайшие сроки, это прежде всего заслуга сплоченности полиции и неравнодушного населения УГО».

    Ну что ж, подождем, пока «преступник заедет в СИЗО г. Уссурийска», где его смогут посетить представители наблюдательной комиссии, вот только «заедет ли»? Не решат ли следователи, что безопаснее будет перевести его с другое СИЗО, или переведут только после того, как возможные следы выбивания показаний бесследно исчезнут, а сам подозреваемый будет «должным образом обработан»? Впрочем, это только предположения, и скорее всего, они не имеют ничего общего с реальным положением дел.

    P.S. Как стало известно сегодня, эксперты решили проверить психическое здоровье обвиняемого в убийстве в Уссурийске восьмилетней Насти Луцышиной. Агентство "Интерфакс-Дальний Восток" со ссылкой на старшего помощника руководителя СКР по Приморью Ольгу Левченко сообщил, что «по делу назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Как правило, она занимает не менее месяца».

    RedMall
    Просмотров: 1507
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.103326 мсек