Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Чистоту и порядок в Уссурийске помогут навести москвичи

      03.04.2012   13:07
    Чистоту и порядок в Уссурийске помогут навести москвичиЧистота и порядок города - первый показатель культурного развития и воспитания его жителей. Первое впечатление о городе его гости получают, не только любуясь красотой архитектурных сооружений, но и чистотой улиц.

    К сожалению, с приходом в Уссурийск весны из-под снега показались не первоцветы, а мусор и отходы жизнедеятельности горожан. О проблемах санитарного содержания, порядка, уборки и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) в Уссурийске рассказали начальник отдела исполнения муниципальных программ озеленения и благоустройства Нина Кужеливская.

    По словам Нины Николаевны, на сегодняшний день санитарное состояние города можно охарактеризовать как удовлетворительное. В период межсезонья все недостатки порядка и благоустройства проявляются наиболее активно, поэтому работы у соответствующих служб заметно прибавляется. Но, в первую очередь, обеспокоенность начальника отдела благоустройства вызывает состояние так называемых «брошенных» домов, которые ранее относились к управляющим компаниям «Уссуржилкомсервис» и «Наш дом». После того, как фирмы объявили себя банкротами, более двух тысяч домов остались без управления. В основном, это жилые дома с низкой степенью благоустройства, малоэтажной застройки, находящиеся в частном секторе.

    При этом Нина Николаевна отмечает, что наибольшую пассивность проявляют именно жители частного сектора, особенно там, где велика доля приватизированных квартир. Собственники квартир могут определиться со способом управления: создать ТСЖ или взять каждую квартиру в непосредственное управление, а затем заключить договоры на обслуживание и уборку дома и территории, на установку контейнерных площадок и вывоз ТБО. «У нас самые низкие тарифы на услуги в данной сфере по всему Приморскому краю, - говорит Нина Кужеливская. - Несмотря на это граждане успевают накопить большие задолженности, а тому, кто не оплачивает, услуги по вывозу ТБО не оказываются. Поэтому на сегодняшний день это очень больной для нас вопрос. В настоящее время вывоз отходов из этих жилых домов приходится осуществлять нашему муниципальному казенному предприятию «Благоустройство, озеленение и санитарное содержание» в рамках программы «Охрана окружающей среды».

    Данная программа рассчитана на 2011-2015 годы и включает в себя ряд направлений, в том числе санитарное, экологическое, которое предусматривает охрану атмосферного воздуха и водных ресурсов, а также озеленение и экологическое просвещение. В рамках этой программы проводится установка контейнеров для ТБО, что очень актуально для жилых домов в частном секторе и домов с низкой степенью благоустройства.

    Кроме того, по результатам открытого конкурса заключен контракт с московской компанией на разработку генеральной схемы очистки Уссурийского городского округа. После того, как этот документ будет готов, он станет действовать как нормативно-правовой акт на территории УГО. В нем будут прописаны все требования и обязанности по санитарному содержанию объектов, приведены данные по уборке прилегающих территорий, и территорий общего пользования, дорожного полотна, данные по объему отходов, будет рассчитано количество контейнеров, которое необходимо для сбора ТБО. Этот документ будет являться обязательным к исполнению для всех жителей, проживающих на территории УГО, а нарушение требований может привести к наказанию в виде к административной ответственности в соответствие с законом Приморского края ¹44-КЗ.

    Сегодня с целью улучшения санитарной обстановки в городе проводятся рейды с участием сотрудников отдела исполнения муниципальных программ озеленения и благоустройства совместно с УВД. В ходе рейдов выявляются нарушения в области порядка и благоустройства, такие как: самовольный сброс или сжигание мусора в неустановленных местах, складирование строительных материалов и т. д. Только в нынешнем году проведено 12 рейдов по Уссурийску и два - по районам. Каждую среду проходят заседания административной комиссии, по итогам которой нарушителям - физическим лицам выносятся решения о назначении штрафов от 500 до 3000 рублей, а юридическим - до 100 тысяч рублей.

    Кроме того, проводятся различные акции, конкурсы и мероприятия на экологическую тему, для участия в которых привлекаются школьники и студенты. В планах - изготовление рекламных роликов и баннерных щитов, направленных на повышение культуры и сознательности людей в области экологии.

    В настоящее время, согласно постановлению администрации, на территории Уссурийского округа объявлен двухмесячник по очистке и благоустройству. В период его проведения 13-14 апреля, 27-28 апреля и 18-19 мая будут организованы субботники, в дни которых каждый сознательный гражданин должен очистить свою прилегающую территорию.

    Главный принцип, которого должны придерживаться уссурийцы для сохранения хорошей экологической обстановки в городе - чисто не там, где метут, а там, где не сорят. И если мы хотим жить в чистоте, нужно в соответствующем ключе воспитывать и своих детей, помня, что самый действенный способ воспитания - собственный пример!
    RedMall
    Облако тегов: мусор уборка
    Источник: zolotou.com
    Просмотров: 809
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.092517 мсек