Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Учёба, работа и древний артефакт Уссурийска

      11.10.2012   10:58
    Учёба, работа и древний артефакт УссурийскаЕсли бы художники решили нарисовать визитную карточку Уссурийска, то рядом с тигром они, наверное, изобразили бы каменную черепаху. Древнее изваяние простояло в целости и сохранности почти тысячу лет, пока не попалось на глаза нашим землякам.

    С тех пор начались мучения черепахи. То ее перевозили с места на место и никак не могли определить, куда лучше поставить. То разрисовывали красками и мелом. Сейчас мамочки ставят на памятник детей, да еще разрешают им бегать и прыгать. Сажают на шею, а там ведь уже трещина образовалась. В общем, не берегут уссурийцы сакральную скульптуру. И забывают о том, что она может сама за себя постоять. Был случай, когда ее хотели вывезти в Китай, но человека, который пытался все это организовать, скрутило в буквальном смысле слова. Так что поаккуратнее с древними артефактами.

    Лишнюю энергию лучше использовать в мирных целях. Например, заняться конным спортом. В нашем городке становятся традицией конные походы, создана федерация конного спорта. Любители лошадей в этом году впервые организовали 30-километровый пробег в окрестностях Уссурийска, по полям-оврагам, по пересеченной местности. Весной будущего года собираются проложить 100-километровый маршрут. К участию в нем приглашают всех желающих. Только рассчитывайте свои силы...

    Много сил понадобится будущим выпускникам в последний год обучения в школе. А их родителям - денег. На собраниях, которые прошли во всех уссурийских школах, главной темой для обсуждения были финансы. Взрослых просили скинуться на охрану и нужды класса, на покупку тетрадей и горячее питание, на дополнительные образовательные услуги. Самые крупные траты предстоят мамам и папам учеников 11-х классов. Они собирают по 10-20 тысяч рублей на последний звонок и выпускной вечер. Кстати, заказать кафе на 21 июня, когда будет официальное прощание со школой, уже невозможно.

    После школы надо будет задуматься о взрослой жизни. Куда пойти учиться? А хотя бы в сельхозакадемию, которая получила лицензию на подготовку трактористов и машинистов. Юристов и экономистов наши учебные заведения уже наплодили столько, что работы для таких специалистов не хватает. Пришло время стать ближе к реальности. Рабочие профессии, такие, как бульдозеристы и водители автогрейдеров, востребованы не только в сельском хозяйстве, но и в строительной и дорожной отрасли. А значит, без куска хлеба мальчишки не останутся.

    А между тем ситуация на рынке труда не внушает оптимизма. Два крупных предприятия города не могут обеспечить работой сотрудников. С 1 ноября в связи с реконструкцией в простой уйдет «Приморский сахар», 249 работников этого завода будут получать лишь две трети своего тарифа.

    На полгода - с 1 декабря по 31 мая 2013 года - вводится режим неполной занятости на Уссурийском локомотиворемонтном заводе. На неполную рабочую неделю переведут 3311 работников предприятия.

    Пройдут значительные сокращения штатов и в войсковых частях. В общей сложности уволят 345 человек, правда, часть из них работодатели обещают трудоустроить самостоятельно. При этом, как говорят в Центре занятости населения, высвобождение рабочей силы не повлияет на уровень безработицы в Уссурийске. Пока вакансий в городе больше, чем соискателей.

    Кадров настолько не хватает, что в День пожилого человека работодатели провели ярмарку вакансий специально для пенсионеров. Немолодых, но еще полных сил людей интересовали места вахтеров, гардеробщиков, администраторов, уборщиц, сторожей. Много желающих было поработать на ледовой арене. Здесь даже придется конкурс проводить - на пять вакантных мест претендуют больше 20 человек.

    Хорошо, когда на предприятии соблюдаются нормы трудового законодательства, выполняются требования по охране труда. Примером в этом для строительных организаций могла бы стать Тихоокеанская мостостроительная компания. Даже представители контролирующих органов удивились, когда посетили предприятие. Оборудованы бытовые помещения, в цехах - чистота и порядок. На площадке, где хранятся сыпучие материалы, возведены подпорные стенки.

    К сожалению, нельзя сказать, что и в других организациях нашего городка так же заботятся о сотрудниках. На 4000 предприятий разных форм собственности аттестованы всего 14 процентов рабочих мест. Между тем за непроведение аттестации юридическим лицам грозит штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

    Часто молодежь говорит: «Не хочу работать на дядю!» В таком случае, может, стоит попробовать силы в бизнесе? Недавно студенты последних курсов вузов и техникумов побывали на тренинге для бизнесменов «Сердце Приморья». Его организаторы второй год собирают молодых уссурийских предпринимателей, и у юношей и девушек рождается желание открыть свое дело и добиться успеха.

    А в общем-то неважно, как именно человек зарабатывает деньги. Главное, чтобы он делал это честно и чтил Уголовный кодекс. Особенно обидно, когда мошенники обманывают людей, которые не могут сами за себя постоять. В Яконовке жертвой преступника стала бабуля 1924 года рождения. Она поверила молодому человеку, представившемуся официальным лицом, работающим по программе защиты пенсионеров. Он обещал быстро доставить топливо на зиму, но требовалась предоплата. Это пенсионерку не насторожило, она отдала незнакомцу деньги. И больше его не видела.

    Дорогие бабушки и дедушки, будьте бдительны, не верьте всяким проходимцам. Побольше вам сил и здоровья, а свои сбережения расходуйте только на благие цели.
    RedMall
    Облако тегов: образование работа
    Просмотров: 698
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.097997 мсек