Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Парк русского периода

      12.05.2012   15:48
    Парк русского периодаНе за горами светлый праздник - День славянской письменности и культуры (отмечается 24 мая). Накануне в нашем городе «десантировался» традиционный, девятый по счету творческий автопробег. Военная терминология здесь как нельзя кстати. Руководитель автопробега, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей РФ Владимир Тыцких много лет отдал Тихоокеанскому флоту. Когда-то Владимира Михайловича называли даже поэтом-маринистом.

    Безалкогольная зона

    Времена изменились. Бывший офицер-подводник Владимир Тыцких основательно освоил сушу. В Уссурийске со своей творческой бригадой он за два дня успел встретиться с любителями поэзии в школе № 25, центральной городской библиотеке и Школе педагогики ДВФУ. Но, пожалуй, самой интересной оказалась поездка в окрестности села Утесного, в строящийся ландшафтно-исторический парк «Изумрудная долина». Решили «акулы пера» подзарядиться творческой энергией в местной «деревне древностей», которую вот уже второй год возводит генеральный директор торгового дома «Вакула» Сергей Вакуленко.

    Слухов вокруг этого необычного проекта ходило много. Поначалу непонятно было: то ли этническое поселение, то ли очередной спортивно-развлекательный центр. А теперь ясно: безалкогольная зона! Причем «древнеприморский» сектор здесь - настоящая палеодеревня.

    Мы за городом, на открытом всем ветрам пригорке. Духовный вдохновитель проекта, руководитель уссурийского клуба юных археологов «Резерв» Александр Мезенцев в своей стихии. Синий свитер, черные джинсы, непокорные кудри и душа нараспашку.

    - Начиналось это еще в 1990 году, - говорит Александр. - Приехал друг и предлагает: «Саня, есть богатые люди, хотят в Чугуевском районе построить средневековое городище. Давай попробуем?»

    Но тогда все так и осталось на стадии прожектов. А несколько лет назад позвонил мне Сергей Александрович Вакуленко, предложил реанимировать давний проект. Второй год реанимируем…

    Вскоре, забывшись, Александр переходит на чистый французский, называя центральный проспект палеодеревни звучно-ассонансным словечком «авеню». Вот что с людьми воздух животворящий делает!

    Но, разумеется, самый большой сюрприз этих мест - их безалкогольный статус. Со спиртным сюда просто не пускают и при этом не боятся «прогореть». Народ - в шоке. Многие искренне недоумевают: а как это, отдыхать без водки? Разве такое в России возможно?

    Почему бы и нет? Глядя на редеющий пурпурный закат, вполне можно «остаканиться», к примеру, пьянящими стихами Иннокентия Анненского, а «закусить» Александром Блоком. Зря, что ли, сюда поэты пожаловали?

    21 гектар России

    Территория будущего ландшафтно-исторического парка «Изумрудная долина» впечатляет: 23 гектара между селами Утесное и Красный Яр (говорят, когда-то в этих живописных местах располагалась и деревня Оленевка). Два гектара планируется отдать «под Дальний Восток» - от Китая до Японии.

    Но остальное-то - древняя Русь! С часовней, острогом и даже палицей Ильи Муромца. По достоинству оценив огромные бревна, запасенные для изготовления этого грозного оружия ударно-раздробляющего действия, невольно задаешься вопросом: хватит ли в Приморье леса на фигуру самого Ильи?

    Но как бы то ни было, здесь русский дух, здесь Русью пахнет. Первым делом посетителей встречает острог. Не путать с тюрьмой, в древнерусских княжествах и Русском государстве XVI-XVII веков острогами называли деревянные пограничные укрепления. Вполне возможно, что впоследствии где-то поблизости устроят автостоянку, туристов по «Изумрудной долине» будут катать на русских птицах-тройках. Гулять так гулять!

    Впрочем, есть здесь и темница - выкопанная собственными руками «чжурчжэньская» тюремная яма. Просто и без затей. Когда приезжали на экскурсию суворовцы, отцы-воспитатели шутили: если что, двоечникам и прочим нарушителям дисциплины места в ней забронированы. Вместо наряда вне очереди.

    После застенков при желании можно будет почувствовать себя центром планеты. В одной из топографических точек решили устроить перекресток географических указателей: столько-то километров до Токио, Стоунхенджа, Красной площади и прочих интересных мест.

    Александр Мезенцев выступает в роли экскурсовода:

    - Будущая палеодеревня - семь деревень, реконструирующих различные исторические эпохи. Начать решили с палеолита, ведь в Приморье первые поселения человека появились примерно 40 тысяч лет назад. В палеодеревне туристы могут быть просто экскурсантами, а могут на недельку-другую окунуться в далекое прошлое, побыть кем угодно, даже неандертальцами.

    Все необходимое им предоставят, вплоть до древнего славянского святилища, кузницы и обсерватории. Кто-нибудь, например, собственными руками сможет выковать меч «на память». А кто-то вдруг захочет себя волхвом почувствовать или звездочетом. Древний камнемет оборудуем: стреляй не хочу.

    Будут и гостевые домики, и специально оборудованные пещеры. Даже петроглифы планируем, специальные наскальные изображения на поверхности базальтовых валунов. Чтобы почувствовал человек свою полную зависимость от мудрости веков, от сил природы. За образец хотим взять знаменитые петроглифы древнего нанайского села Сикачи-Алян (Хабаровский край).

    Пока все делают рабочие, летом подключим еще и школьников. Мальчишки и девчонки уже сегодня сюда просятся, им самим интересно…

    Шутка ли, 21 гектар древней Руси! Кажется, сам воздух наполнен здесь древнеславянской благодатью. Как говорится, cлава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение. А границы древних деревень? Никакой машины времени не надо! Один шаг - и ты прямо из палеолита шагнул в неолит. И даже дальше.

    Поэтессы Эльвира Кочеткова (Владивосток) и Татьяна Овчинникова (Уссурийск) начинают восхищаться разомлевшей на солнце бурой жабой. Притаилась, переползая тропу, к озеру лотосов лыжи навострила. Не знает, глупая, что загрызет ее в озере злая ондатра. У той от привычных корней лотоса изжога, настоящая белковая пища мускусной крысе требуется. Но какая экология! Ондатра где попало жить не станет.

    Вдали на дороге замаячил знаменитый джип руководителя проекта «Изумрудная долина». Тот самый, добравшийся своим ходом до Санкт-Петербурга и обратно.

    - Открытие парка планируем в августе, - говорит Сергей Вакуленко. - Могли бы и раньше, но из-за капризов погоды все земляные работы пришлось «сдвинуть» по срокам примерно на полтора месяца. «Изумрудная долина» - место прежде всего для семейного отдыха. Несколько гектаров отводим специально для детей.

    - Вам вскоре предстоит отмечать день рождения. И главный подарок…

    - Уже знаете? Да, озеро лотосов. Обычно к моему дню рождения лотосы начинают цвести…

    Вот ведь какие бывают чудеса природы! Ясное дело, есть во всем этом ландшафте подспудный расчет на саммит АТЭС-2012. Вдруг занесет в «Изумрудную долину» попутным ветерком какого-нибудь состоятельного ценителя древностей? Но саммиты приходят и проходят, а парк остается. Рассчитан он главным образом все-таки на приморцев. Подождем до августа?

    Вот как прокомментировал увиденное Владимир Тыцких:

    - Мир тесен. Вспомнили сейчас о Сикачи-Аляне. Конечно, нанайские петроглифы были открыты задолго до нас. Но мало кто знает, что сама идея проведения дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке возникла именно в Сикачи-Аляне. Однажды собрались там писатели на юбилей литературного журнала «Дальний Восток». Заговорили о том, что не хватает творческого общения, что необходимо помнить о своих корнях. Идея первоначально была озвучена в «порядке бреда». Но ведь получилось!

    Не бывает в жизни ничего случайного. Неспроста участники автопробега познакомились и с Александром Мезенцевым, с юными археологами клуба «Резерв». Самому сегодня захотелось меч выковать.

    И с руководителем проекта «Изумрудная долина» Сергеем Вакуленко довольно быстро общий язык нашли. Закон магнита: подобное тянется к подобному, рыбак рыбака видит издалека. От всей души желаю «Изумрудной долине» удачи…

    Валерий КУЗЬМИН
     
    RedMall
    Просмотров: 1083
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.11353 мсек