Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Секреты российского текстиля

      17.04.2012   12:48
    Секреты российского текстиля

    В Уссурийске открывается все больше магазинов, предлагающих покупателям продукцию отечественной легкой промышленности. Товары привозят из разных регионов страны. Несмотря на засилье импорта, российские производители продолжают выпускать качественные изделия, соответствующие ГОСТам и доступные по цене.

    Производство живет

    Руководитель сети магазинов «Любавушка» Елена Кирсанова по образованию модельер-конструктор. Поэтому недостатки швейных изделий определяет сразу.

    - Когда работала швеей и впервые решила подогнать купленную на рынке блузку - пришла в ужас. Вроде и ткань неплохая, а распарываешь - один рукав шире, другой уже. Проймы разной глубины. Правая полочка посажена ровно, а левая - наискосок. Припусков на швы вообще нет, - рассказывает Елена. - Российские же и белорусские вещи соответствуют ГОСТам. Стандарты указаны на этикетках. Выдержаны все размеры. Модели учитывают особенности фигуры - скрывают недостатки и подчеркивают достоинства.

    Поэтому, когда открывала магазин, решила специализироваться только на отечественных товарах. Почему мы должны одевать наших людей непонятно во что? Пусть даже это и комплекты для дома и дачи.

    Елена побывала на крупнейших текстильных фабриках России и в Белоруссии. Посмотрела, как налажено производство. Выбрала продукцию, подходящую по качеству и цене.

    - У каждой фирмы есть свои особенности. Например, «Белоруссочка» шьет вещи из вискозы и в основном на экспорт. «Купалинка» предпочитает использовать хлопчатобумажные ткани с небольшим добавлением эластана (чтобы готовые вещи не вытягивались). Российские трикотажные изделия выпускают в Кемерово, Нижнем Новгороде, Омске, Иваново.

    В Белоруссии ткани ткут сами. Кемеровская фабрика «Надежда» покупает материал на аукционах в Москве, поэтому производит вещи из европейского и турецкого трикотажа.

    Иваново всегда являлся центром легкой промышленности страны. Одна из новых фирм «Серенада» специализируется на комплектах для дома - туника+лосины из вискозы.

    Качество всех отечественных изделий отменное, они не садятся, не линяют, хорошо впитывают влагу. При этом цена доступная. Например, домашнее платье в рознице стоит около 420 рублей, стильный летний комплект - 1200-1300 рублей.

    Модельный ряд тоже радует. Хотя домашнюю одежду не демонстрируют на подиумах, наши дизайнеры постоянно придумывают новые коллекции. Сегодня фасоны ночных сорочек до того интересные, что их даже можно носить как летние сарафаны.

    Многие потребители уже поняли преимущество российских изделий. Они справедливо считают: «Пусть лучше будет один халат, но зато добротный и качественный».

    Качественно - значит выгодно

    В том, что продукция отечественной легкой промышленности полностью соответствует мировым стандартам, уверен и руководитель сети магазинов «АРТПОСТЕЛЬ» Андрей Положенцев (бренд компании в городе Иваново). Недавно он побывал у своих поставщиков домашнего текстиля в Ростовской области. Специалисты фабрики, выпускающие продукцию марки «Донецкая мануфактура» (Cleanelly, «ДМ», «ДМ-люкс» и «ДМ Текстиль») в прошлом году стали победителями смотра качества во Франкфурте-на-Майне.

    - Текстильное производство - процесс трудоемкий и затратный. Раньше на фабрике работали полный цикл - от прядения пряжи из хлопка до выпуска готовой продукции. Сейчас, после подорожания сырья, стало выгоднее покупать готовые нити, качество которых проверяется на специальном оборудовании. В мире существует всего 10 подобных станков, и один из них установлен на «Донецкой мануфактуре». Умная машина определяет не только характеристики пряжи, но даже где и кем она была изготовлена.

    Основной поставщик хлопчатобумажных нитей - Туркменистан. Его продукция считается одной из самых лучших в мире, поэтому и Турция, и Европа закупают пряжу там же. Но их изделия на нашем рынке будут стоить дороже, потому что в цену заложат дополнительные расходы, как минимум, таможенные. Несмотря на это многие ещё возят джинсы из Турции оптом modaleto.ru/category/dzhinsy для дальнейшей реализации на территории РФ.

     

    Производителям выгодно приобретать только качественное сырье. Чтобы расправить одну катушку пряжи по гребенке, двое рабочих тратят около двух часов. Учитывая высокую скорость работы станков, представляете, какие убытки получатся, если после начала процесса порвется хотя бы одна нить, а их в станке 200?! Выбраковывать придется всю партию.

    Буйство красок

    Сегодня на рынке имеется два вида полотенец - пестротканые и гладкокрашеные. Первые более дорогие - орнамент получается за счет переплетения цветных нитей. Рисунок на гладкокрашеные изделия наносится путем покраски готового полотна. Стильные футболки, предлагаемые магазинами «АртПостель», имеют интернациональное происхождение. Готовые майки приобретаются у всемирно известного индийского концерна «SWAN». Эксперты всего мира признали этот бренд лидером в производстве футболок из-за высокого качества продукции. Наклейки со всевозможными рисунками, прикольными надписями и даже стразами везут из Великобритании и Америки. И уже во Владивостоке, при помощи специального оборудования, похожего на огромный утюг, получается конечная продукция, которая потом поступает на прилавки. Стоят такие изделия от 500 рублей за мужскую футболку, от 550 рублей за женскую.

    Кстати, в продаже других торговых учреждений есть подобные трикотажные изделия из Таиланда. Они тоже имеют высокое качество, отличаются красочными рисунками, но значительно дороже - 1200-1400 рублей.

    На заметку

    Часто на ярлыках швейных изделий можно увидеть надпись «Вискоза, натуральный материал искусственного происхождения». Это кажется парадоксом, но по сути верно, так как нити производятся из целлюлозы древесины и растений. Вискозу еще называют древесным шелком и даже делают из нее вещи для новорожденных. Изделия приятны на ощупь, практичны и неприхотливы в уходе.

    То же самое можно сказать и про бамбуковое волокно, только целлюлозу изготавливают из бамбуковой мякоти. Бамбук обладает особенными природными свойствами - антибактериальными, дезодорирующими и останавливающими рост бактерий. Даже после пятидесяти стирок бамбуковая ткань сохраняет свои полезные характеристики.

    Ткани с добавлением бамбуковой нити дороже. Для сравнения: если полотенце из хлопка очень хорошего качества стоит 210 рублей, то за такое же с бамбуком придется заплатить 375 рублей.

    Для улучшения потребительских характеристик производители добавляют вискозную нить в хлопчатобумажные изделия. Например, в канты полотенец, чтобы они лучше сохраняли форму. Для четкости рисунка пестротканые вещи со сложным узором тоже содержат вискозную нить.

    Что носить

    Махровые, вафельные (летние) и трикотажные халаты не утратили своей актуальности из-за удобства в носке. Для больницы, после бани, встать ночью - лучше варианта пока не придумали. Производители предлагают разные модели - на пуговицах, кнопочках, замке.

    Более современный вариант домашней одежды - дачные комплекты. В этом году модельеры предлагают коллекции в сиренево-фиалково-розово-коралловом цвете. Рисунки - геометрические и абстрактные. Не выходит из моды морская тематика.

    Всегда актуальны у молодежи майки и туники с запоминающимися надписями и рисунками.

    RedMall
    Облако тегов: производство текстиль
    Просмотров: 1347
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации -0.903038 мсек