Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Во Владивостоке создадут центр ядерных исследований

      04.08.2011   18:35
    Во Владивостоке создадут центр ядерных исследований

    Дальневосточный научно-образовательный центр ядерной и радиационной безопасности (ДВНОЦ ЯРБ) будет создан на базе ДВФУ. В зону ответственности центра войдут все субъекты федерации Дальнего Востока, также планируется сотрудничество со странами АТР. Цели, задачи и особенности работы будущего центра обсудил 3 августа в ходе совещания ректор ДВФУ Владимир Миклушевский с представителями делегации Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук, сообщили в пресс-службе ДВФУ.

    Решение о создании подобного центра возникло не случайно. Как отметил заместитель директора по инновациям и стратегическому развитию Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Владимир Пономарев, страны-соседи российского Дальнего Востока активно развивают у себя ядерную энергетику, при этом не обходится без техногенных катастроф — достаточно вспомнить события в Японии, произошедшие в марте этого года.

    «Поэтому мы предлагаем первые практические задачи центра связать с решением тех проблем, с которыми столкнулся регион после аварии на АЭС Фукусима-1 в Японии, с их возможными последствиями. Есть предложение детально проработать этот вопрос за оставшееся до проведения Саммита АТЭС во Владивостоке время, и представить на нем конкретные практические результаты», – предложил Владимир Пономарев.

    Будет у работников центра и немало других забот. Так, специалисты НОЦ будут анализировать состояние ядерной и радиационной безопасности на ядерно- и радиационно-опасных объектах Дальнего Востока России; исследовать распространение и миграцию радионуклидов на ядерно- и радиационно-опасных объектах, разрабатывать новые технологии обращения с радиоактивными отходами с учетом особенностей прибрежных зон расположения ядерно- и радиационно-опасных объектов Дальнего Востока России; готовить предложения по минимизации опасных последствий обращения с радиоактивными отходами и отходами ядерного топлива. Кроме того, одна из важнейших задач центра — подготовка молодых специалистов и повышение квалификации нынешних работников отрасли.

    «На всех предприятиях этой отрасли, связанных с утилизацией атомных отходов, ремонтом подводных лодок и так далее, главная проблема — нехватка новых кадров: коллективы стареют, а заменить их будет некем. Проблема характерна для всей страны. Поэтому университету есть что предложить с точки зрения образовательного процесса», — отметил заместитель директора Школы естественных наук ДВФУ, доктор химических наук, член-корреспондент РАН Валентин Авраменко. «А совместно с ДВО РАН университет и центр может серьезно работать над исследованиями в области атомной энергетики».

    Предполагается, что кроме ДВФУ и ДВО РАН участвовать в создании центра будут также ФГУП «ДальРАО», ФГУП ДВЗ «Звезда» и «Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт» (ДВНИГМИ). Взаимодействие будет вестись с Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, властями субъектов федерации Дальнего Востока. Как отметил ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский, проект по созданию ДВНОЦ ЯРБ станет одним из базовых проектов Программы развития университета:

    «Это позволит в полном объеме использовать необходимые финансовые ресурсы Программы развития для создания центра. Кроме того, от ДВФУ будет работать администратор проекта и научный руководитель. Полагаю, что концепцию проекта нужно будет представить и согласовать до конца августа, чтобы в сентябре приступить к работе. Уверен, что создание этого центра важно не только для нашего вуза, но и для всего региона в целом», — добавил Владимир Миклушевский.

    Между тем, предпосылки создания ДВ НОЦ ЯРБ возникли на Дальнем Востоке еще в 60-х годах прошлого века, когда здесь стали базироваться корабли и подводные лодки с ядерными энергетическими установками. С тех пор на Дальнем Востоке эксплуатировалось более 100 ядерно- и радиационно-опасных объектов, включая атомные подводные лодки, береговые технические базы с соответствующими хранилищами радиоактивных отходов, а также судоремонтные предприятия с соответствующей инфраструктурой. Ядерная и радиационная безопасность этих объектов включена в программу МАГАТЭ «Ядерное наследие бывшего СССР». Кроме того, тихоокеанскую Россию окружают страны АТР, в которых находится более 50 энергоблоков действующих и остановленных АЭС. Авария на АЭС Фукусима в марте 2011 показала, что действующие и даже остановленные блоки АЭС представляют серьезную угрозу. При этом на Дальнем Востоке России не существует единого центра ядерной и радиационной безопасности, который обеспечивает функции анализа состояния ЯРБ, возможных угроз, состояния окружающей среды, а также осуществления подготовки и переподготовки соответствующих специалистов. А имеющиеся в настоящее время центры, лаборатории и образовательные учреждения принадлежат разным ведомствам (Росатом, Минсудпром, Росгидромет, Минобрнауки, Российская академия наук) и не имеют общих целей и задач.

    RedMall
    Облако тегов: радиация ДВФУ контроль
    Источник: Deita.RU
    Просмотров: 958
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.106937 мсек