Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: адвокатское бюро

    Альтернатива муниципальным детским садам во Владивостоке есть

      21.12.2011   05:36
    Альтернатива муниципальным детским садам во Владивостоке естьИнвестиции в образование своих детей – это самая выгодная форма вложений, так как не зависит от времени и не может обесцениться. Дети не только цветы жизни, но и наше будущее, а от того, какое образование они получат, зависит развитие всех сфер экономики. Не секрет, что проблема устроить ребенка в детский сад сегодня есть и во Владивостоке, но муниципальным детским садам есть достойная альтернатива.

    Ксении ШВЕЦОВОЙ 26 лет, в жизненном багаже у нее диплом о высшем педагогическом образовании, опыт работы как в государственном, так и в частном детском саду. Сегодня она - директор и основатель студии-сада, где обучаются 10 детей в возрасте от 2-х до 3-х лет. В 26 лет - и директор сада? В этом нет ничего удивительного, так как студию-сад «Гости из будущего» Ксении помогла открыть программа по выделению федеральных субсидий безработным, желающим открыть свое дело.

    «О федеральной программе мне рассказала подруга, но я сначала не поверила, - рассказывает Ксения.- Но уже потом, находясь в декретном отпуске с ребенком, решила попробовать и обратилась в Центр занятости, где встала на учет как безработная и прошла соответствующую программу обучения».

    На решение открыть именно студию-сад повлиял и факт наличия профильного диплома, а также нежелание терять несколько лет уже накопленного педагогического стажа.

    «Дольше всего мы искали подходящее для этих целей помещение, ведь оно должно подходить по многим параметрам. У нас есть спальная и игровая комнаты, зал для занятий, столовая. Распорядок дня для наших ребят мы переняли из государственного детского сада: у нас есть гимнастика, занятия, прием пищи по расписанию, - рассказывает Ксения Швецова. – Приходящие педагоги занимаются с детками также хореографией, английским языком и музыкой. На специальной огороженной детской площадке мы гуляем, а уже к 7-ми вечера ребят забирают родители».

    Чисто юридически «Гости из будущего» не являются детским садом, а относятся к студии-саду, то есть учреждению, оказывающему услуги по присмотру за детьми. К студиям относятся небольшие «детские сады», где менее 30 воспитанников. Для открытия такой студии не нужно получать соответствующую лицензию, как для дошкольных образовательных учреждений, которые мы привыкли видеть. Но в то же время в небольших студиях довольно высокая оплата - ежемесячно родители платят по 15 тысяч рублей. Руководитель «Гостей из будущего», как бы извиняясь за столь высокую цену, говорит, что виновата в этом по большей части аренда помещения, которая съедает по 65 тыс. рублей ежемесячного бюджета. Если бы аренда была раза в два ниже, то удалось бы снизить и стоимость пребывания для детей.

    Когда мы общались с Ксенией, детки спали, а из кухни пахло чем-то вкусным. Сама атмосфера «Гостей из будущего» напоминала своим уютом скорее дом, чем привычный детский сад. На мой вопрос о планах на будущее, Ксения ответила, что очень хотелось бы найти отдельно стоящее здание и расширить число групп до двух. Напоследок Ксения пожелала всем, кто хотел бы открыть такой же садик на дому, запастись терпением и верить в свои силы.

    Дошколята в нашем крае - одни из самых «проблемных» слоев населения. Проблемных не оттого, что хлопот доставляют больше, а оттого, что вопросов в этой сфере накопилось больше, чем ответов на них. По данным Департамента образования и науки Приморского края, картина в дошкольном образовании сегодня складывается следующим образом.

    В крае сегодня работают 515 дошкольных учреждений разной формы собственности, которые рассчитаны на 67760 мест, а по факту они приняли уже 72478 детей. Но и этого оказалось недостаточно. На конец июля 2011 года по краю ждали своего места в детсад 35800 детишек, возрастом от года и старше. При этом во Владивостоке число очередников составляло 18769 человек. Но пугает не только эта цифра, а то, что в очереди в Приморье на сегодня более 7 тыс. детей, чей возраст с 3 до 5 лет, а еще 1512 детишек в скором времени должны пойти в школу, но так и не дождались своего места в детский сад.

    Периодически разные органы «возбуждаются» в сторону нехватки мест в детские сады, но, увы, кроме как на бумаге, сдвинуться с мертвой точки в решении этого вопроса не удается, так как решить ее можно лишь одним путем – строительством новых детских садов. А за 2011 год на весь край новых детсадов построено и запущено после реконструкции будет всего 4, и рассчитаны они всего на 275 мест. Три из них придутся на Владивосток, но это капля в море, которая не решит проблемы. Тем более очередь детсадовцев растет ежегодно. К примеру, в текущем году, по данным отделения Фонда социального страхования, на конец октября в крае родились более 17,3 тыс. малышей, во Владивостоке же рождаемость превысила показатель в 5 тыс. человек.

    Уже сейчас понятно, что муниципалитет своевременно не сможет предоставить места всем дошколятам в муниципальные детские сады. В то же время, возможно, примеру Ксении Швецовой последует еще кто-нибудь из мам с маленькими детьми или тех, чье призвание и образование позволяет заниматься дошкольным образованием.

    Помощь в этом деле на начальном этапе может оказать все та же федеральная программа, которая уже позволила открыть свое дело 318 жителям Владивостока.
    RedMall
    Облако тегов: детсад группа частный
    Источник: Золотой Рог
    Просмотров: 706
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.111089 мсек