Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: автоцентр

    Мнимые банковские службы безопасности виртуозно разводят владивостокцев на крупные суммы

      30.09.2012   14:24
    Мнимые банковские службы безопасности виртуозно разводят владивостокцев на крупные суммыМошенничества с банковскими картами ввиду все более частого использования последних уже перешли из разряда редких преступлений в почти обыденные. Перечень вариантов обмана обширен: это и действия, касающиеся выпуска карт, и взлом или кражи параметров карты (номер, дата действия, ПИН-код), и даже просто обман владельцев карточек и принуждение их к добровольному списанию средств в пользу мошенников. И сколько бы владивостокцев не призывали быть бдительными, не терять голову при звонке неизвестного лица и не бежать к банкомату, люди все равно остаются доверчивыми и наивными, чем и пользуются мошенники.

    Nолько за последний месяц в Советском районе приморской столицы было возбуждено два уголовных дела по фактам мошенничества с банковскими картами. Еще пять заявлений находятся в проверке.

    - Мошеннические деяния, по которым у нас возбуждены уголовные дела, похожи, как две капли воды. Владелец карты получает sms-сообщение, что его карта заблокирована в виду произошедших в сети сбоев, и его просят позвонить по указанному номеру, который принадлежит службе банка. Люди звонят, им отвечает якобы представитель службы безопасности банка, он им предлагает подойти к банкомату и провести определенные манипуляции. Идут, вставляют карту в банкомат и, слушая мошенника по телефону, начинают проводить определенные операции. И при этом даже не задумываются, что раз банкомат "взял" карту, раз проводятся операции, то о никакой блокировке речи идти не может. Более того, рядом с каждым банкоматом указаны телефоны банковских справочных служб и служб безопасности. И они абсолютно отличаются от тех сотовых номеров, по которым идет разговор. Есть случаи, когда банкомат и банк находятся в одном здании, но у владельца карты, охваченного паникой, почему-то не хватает ума обратиться к специалисту-операционисту, сидящему за стойкой в соседнем зале. В результате такой наивности и доверчивости жительница Владивостока лишилась 36 тыс. рублей, причем суммы переводились в четыре приема, а ее "коллега" по несчастью "подарил" мошенникам 30 тыс. рублей, - рассказывает сотрудник Советского РУВД Светлана Сигида.

    Мошенники рассчитывают на нелепое поведение потерпевших, на их паническое состояние в результате форс-мажороного случая. И в большинстве случаев их ожидания оправдываются.

    - Среди наших потерпевших - либо девушки или молодые женщины в возрасте до 30, либо мужчины, которым около 60. Одни, видимо, сильно заняты личной жизнью и собственной персоной, другие просто далеки от всех технических тонкостей. А злоумышленники, используя сервисы, предоставляемые операторами сотовой связи, мгновенно переводят поступившие денежные средства на оплату различных услуг, либо на электронные кошельки, предлагаемые виртуальными платежными системами, - добавила Светлана Сигида.

    И чтобы у владивостокцев из-за мошенников не было финансовых потерь, стражи порядка советуют запомнить несколько правил. Кстати, при оформлении карты сотрудники банка с этими же правилами знакомят и клиентов:

    - Никогда и никому не сообщайте ваш ПИН-код ни устно, ни письменно, не по е-мейл, ни в sms. Банк никогда не запрашивает данную информацию ни при каких обстоятельствах.

    Запомните номер, с которого вам приходят sms - уведомления от банка по операциям с вашей карты, и образец этих уведомлений. Ни на какие другие сообщения якобы от банка не реагируйте. При возникновении любых вопросов - позвоните по горячей линии вашего банка, а не отвечайте на sms.

    Не перезванивайте и не отправляйте ответных sms на номер мобильного телефона, который вам не знаком, если с данного номера вам пришло сообщение или был звонок с просьбой предоставить персональные данные по вашей карте.

    Не выполняйте действий, которые вам сообщили якобы сотрудники банка, звонившие или пославшие вам sms с сомнительных номеров телефонов.

    Используйте банкоматы, расположенные внутри отделения банка, а не на улице, т.к. в помещении банка мошенникам проблематично установить на банкомат дополнительное оборудование.

    Бережно относитесь к картам, не теряйте. Если же обнаружите пропажу - сразу же звоните в банк и блокируйте карту. Для этого всегда держите телефон банка под рукой или в вашем телефоне.
    RedMall
    Просмотров: 644
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.10967 мсек