Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: нотариус

    Пыльный синдром Уссурийска и Владивостока

      06.06.2012   06:03
    Пыльный синдром Уссурийска и ВладивостокаВ 2007 году пенсионер Алексей Указкин переехал из Ульяновска в Уссурийск, чтобы быть поближе к семьям сына и дочери, проживающим во Владивостоке. И неожиданно на старости лет началась у ветерана труда совсем другая, неспокойная жизнь. Ее можно назвать «роман с дорогой». Причем, роман безответный. Ведь сколько ни обращался пенсионер Указкин в администрацию Уссурийского городского округа, а проблема и «ныне там».

    Уссурийск: пыль столбом
    В своем письме в редакцию «ДВВ» Алексей Андреевич назвал ее «острой, жизненно важной». И, побывав на «пыльном» месте, с этим утверждением нельзя не согласиться. Уссурийск вроде бы отличается своей благоустроенностью, аккуратностью, его часто приводят другим жителям Приморья в пример, и вдруг в черте города — «убитый» участок автомобильной дороги Ушакова — Московская протяженностью 800 метров, который не дает покоя всей округе. Пыль стоит столбом, особенно в сухую погоду, а если еще и дует ветер (что бывает довольно часто), то впору жителям окрестных домов надевать противогазы. Пыль оседает на их балконах, невозможно сушить белье, открыть форточку… В знаменитом сериале, помнится, «богатые тоже плакали», а здесь они тоже… дышат пылью. Ряд коттеджей стоит вдоль удушливой дороги; говорят, их обитатели вызывали местное телевидение, но ситуация, увы, не изменилась… Нервы людей на пределе: один молодой человек (не житель коттеджа) даже стрелял из окон своей квартиры по колесам проезжающих машин, правда, стражи порядка его быстренько «приструнили».

    Вот мнения местных дорожных «страдальцев». Пенсионер Николай Радченко с улицы Ушакова: «Дорогу не ремонтируют, ждут, когда она совсем убьется, чтобы побольше денег в нее заложить. Наши власти ни с чем не справляются, пусть уступают свое место молодым, тогда будет толк. А то у нас даже на «Евровидение» поехали бабушки, совсем молодежь в стране задвинули!». Владимир Фёдоров, житель «ближней» пятиэтажки по адресу улица Кушнира, 30 продолжает: «Не знаю, когда мы дождемся, чтобы эту дорогу заасфальтировали. Ее отсыпали булыжником — толку никакого! Вся пыль летит в окна. Надоело!».

    Но особенно мощную «картину пылью» мы увидели во дворе частного дома на Бородинской, 1, в котором проживают три семьи родственников. «Три богатыря», все по фамилии Кулик, вышли на дорогу для беседы с корреспондентом. Точнее, дорога проходит чуть ли не сразу за их забором; скоро машины будут «летать», как угорелые, по огороду. Как вообще можно питаться овощами с этих пропитанных пылью грядок?! Луковые стрелки прямо белые, как снег зимой, разве их можно отмыть?! От опасного соседства в этой большой семье все напасти. Юрий Кулик недавно ушел на больничный, ему ставят «легочный» диагноз. В прошлом году «заботливые» уссурийские власти полили бедовую дорогу какой-то жижей, телята… сдохли. Но ущерб Кулик предъявлять не стали, говорят, что это бесполезно. Теперь с пасущейся в экстремальных условиях коровы не сводят глаз. Здесь многое могут рассказать о рецептах выживания: окна затянуты целлофаном, белье вывешивают во дворе только… в пасмурную погоду, молодая мама с ребенком вынуждена проживать у бабушки, а не у себя дома…

    Владивосток: дамбу закрыть нельзя оставить?
    С 2009 года тянется это ставшее вечным «хождение по мукам». Прорыли проход в существующей дамбе, которая в свое время защищала город Уссурийск от паводкового затопления, так и появилась эта грунтовая, объездная дорога, по которой большегрузный транспорт ездит, как по танкодрому. Местные жители не знают, на что им лучше надеяться — то ли на то, что дамбу закроют, то ли дорогу, наконец-то, приведут в цивилизованный вид… В краевом центре дорожные страсти кипят порой похлеще уссурийских «буераков» (не в обиду сказано). Наша газета неоднократно рассказывала о мытарствах жителей Чуркина, которые задыхаются в пыли «строек века». Но чуркинцы хотя бы «утешают» себя: мол, можно потерпеть временные неудобства ради славного, саммитовского будущего родного города, которое вот-вот наступит. А уссурийцы-то за что годами пыль «хлебают»? Им чем себя приободрить? И когда закончится этот «дорожный плен» на Ушакова — Московской? За ответами мы направляемся к начальнику отдела дорожного хозяйства, благоустройства, транспорта и связи администрации Уссурийского городского округа Сергею Орлову.

    — Политика администрации очень простая: мы стараемся, чтобы все дороги в черте города были заасфальтированы. Но всё это в течение одного года сделать невозможно, ведь «цена вопроса» — даже не миллионы, а миллиарды рублей, — начинает «непростой» разговор Сергей Александрович. — Дорога, как вам известно, появилась недавно, этот участок очень удобен для прохода высокогабаритной техники, но в случае наводнения мы должны будем его закрыть. Если сейчас там положить асфальт, то он просто-напросто разнесется в клочья; мы не можем позволить так неэффективно использовать бюджетные средства.

    — И что делать местным жителям? Продолжать превращать свои легкие в «пылесборники»?

    — Судите сами: где мне лучше проложить асфальт — на улицах Рюмина и Чаадаева, между которыми находится детский садик, а машины там ездят и пыль поднимают, или на Ушакова — Московской, где плотность населения сейчас небольшая? Асфальт, повторяю, дорогое удовольствие, каждый год его класть — затратно, а когда мы попытались закрыть эту дамбу, то чуть не получили транспортный коллапс на Сахзаводе. Местным жителям не остается ничего другого, кроме как ждать своей очереди. Этот микрорайон идет под застройку: там запланированы еще четыре пятиэтажки, девятиэтажка, детский садик. Только после того, как там перестанет ходить тяжелая техника, можно будет приступать к решению проблемы.

    То есть речь идет еще о нескольких годах ожидания. А пока, дабы жителям не пришлось отращивать «вторые» легкие, Сергей Орлов пообещал, что в ближайшее время по утрам на проблемной дороге будут делать поливку. В присутствии корреспондента он позвонил в муниципальное казенное предприятие «Благоустройство, озеленение, санитарное содержание» и обсудил такую возможность. Спасибо, конечно, но неужели нельзя было раньше это сделать, ведь жители жалуются на дорогу не первый год? Пресса «не набегается» по всем дорогам края, решая текущие вопросы благоустройства, тем более это прямая обязанность чиновников. И напоследок самое главное: насколько эффективной окажется «поливочная» мера на Ушакова — Московской? Поживем — увидим…
    RedMall
    Облако тегов: дороги асфальт
    Просмотров: 1603
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 1 из 6702
    xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации 0.130368 мсек