Вход  Регистрация
Новости
  • В мире
  • В России
  • ГАИ сообщает
  • Новости Арсеньева
  • Новости Артема
  • Новости Владивостока
  • Новости Дальнегорска
  • Новости Лесозаводска
  • Новости Находки
  • Новости Приморья
  • Новости Уссурийска
  • Саммит 2012 - АТЭС
  • Эксклюзив
  • Это интересно
  • Топ 100
  • Прогноз погоды
    Владивосток
    Сегодня
    0°C | 0°C
    Завтра
    0°C | 0°C
    Послезавтра
    0°C | 0°C
    Курс валют на
    06.12.2019
    Доллар США
    1
    USD
    :
    63.72 р.
    -0.09
    Евро
    1
    EUR
    :
    70.76 р.
    +0.04
    Японских иен
    100
    JPY
    :
    58.66 р.
    +0.05
    Китайских юаней
    10
    CNY
    :
    90.58 р.
    -0.03
    Фунт стерлингов Соединенного королевства
    1
    GBP
    :
    83.70 р.
    -0.17
    Украинских гривен
    10
    UAH
    :
    26.79 р.
    +0.10
     
    RSS Новости приморья RSS лента
    Например: аудиторская компания

    Установка счетчиков: вопросы и ответы

      11.11.2010   07:13
    Установка счетчиков: вопросы и ответы

    РИА "Дейта" проводит он-лайн-конференцию с заместителем генерального директора по сбыту ОАО "ДЭК" Сергеем ХИТУН

    По новому федеральному закону «Об энергосбережении» владельцы приватизированных квартир должны до 1 января 2012 года за свой счет оснастить свои дома индивидуальными приборами учета электроэнергии.

    К кому обращаться по поводу установки счетчиков, сколько это стоит, какова ответственность собственников и управляющих компаний – на эти и другие вопросы ответит заместитель генерального директора по сбыту ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» Сергей Андреевич ХИТУН.

    Вопросы можно задавать уже сейчас. Публикация оставшихся ответов планируется в ближайшем времени.

    Мила: Уважаемый Сергей Андреевич! Я понимаю, что Вы идете по пути наименьшего сопротивления, обязав устанавливать приборы учета за наш счет. Скажите, а за что мы платим такие суммы ежемесячно? Не только за подачу электроэнергии, но и за обслуживание и ремонт оборудования. И потом - почему я должна ставить прибор на общей площадке дома, если мой счетчик уже сломали и разбили наркоманы. Охрану я выставить не могу. И потом - разве отменили Постановление о том, что установка приборов учета должна делаться за счет энергокомпании? Объясните мне логику нового постановления - насколько это правомерно?

    C. Хитун: Установка приборов учета направлена на то, чтобы потребители оплачивали только ту электроэнергию, которую потребили по факту. Ведь в магазине мы не желаем оплачивать, продукцию без взвешивания. И это не наша прихоть, а политика государства. Что касается оплаты за содержание, ремонт, охрану и так далее. Это прямой вопрос к той Управляющей компании, которую именно ВЫ выбрали для управления всем имуществом в вашем доме. Именно жильцы дома должны быть инициаторами решения всех возникающих вопросов и проблем в вашем доме. А непосредственно решать обязана та Управляющая компания, которую именно ВЫ выбрали.

    Если Управляющая компания не отвечает требованиям, предъявляемым проживающими жильцами, то у ВАС есть полное право перейти на обслуживание в другую Управляющую компанию или организовать в своем доме Товарищество собственников жилья из состава инициативных жильцов ВАШЕГО дома. По вопросу Постановления о том, что установка приборов учета должна делаться за счет энергокомпании, то такого некогда и не было. Приборы учета устанавливались застройщиками и обслуживались жилищными организациями за ваш счет в составе платы за квартиру.

    Владимир: Когда появятся счетчики, подключенные к интернету и передающие автоматически данные о потребленной электроэнергии?

    C. Хитун: Такие приборы учета давно существуют. Более того, основная масса приборов учета, предлагаемых на рынке на сегодняшний день позволяют осуществлять автоматическую передачу данных, но для этого необходимо дополнительно организовывать систему передачу данных (посредством иных устройств), т. е. необходимо внедрять Автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), но в настоящее время это достаточно затратное мероприятие.

    Татьяна: Здравствуйте. А если квартира не приватизирована и живем по договору соц. найма Как в таком случае с новыми счетчиками? Как фед. закон "Об энергосбережении" и сроки продления приватизации до 2013 года?

    C. Хитун: Если ВЫ не являетесь собственником, то необходимо рассматривать договор социального найма, и если в нем не прописаны условия, что на ВАС возложена данная обязанность, то вся ответственность возлагается на собственника помещения.

    Александр: По старому закону за счетчики, установленные в эл. щитках лестничных площадок, ответственность нес Дальэнергосбыт. Кто будет нести ответственность за мое имущество, выставленное в свободном доступе на лестничной площадке? Сторожа нанимать?

    C. Хитун: По вопросу содержания, ремонта, обеспечения сохранности вверенного имущества и т.д. это прямой вопрос к той Управляющей компании которую именно ВЫ выбрали для управления всем имуществом в вашем доме. Именно жильцы дома должны быть инициаторами решения всех возникающих вопросов и проблем в вашем доме. А непосредственно решать обязана та Управляющая компания, которую именно ВЫ выбрали. Если Управляющая компания не отвечает требованиям, предъявляемым проживающими жильцами, то у ВАС есть полное право перейти на обслуживание в другую Управляющую компанию или организовать в своем доме Товарищество собственников жилья из состава инициативных жильцов ВАШЕГО дома.

    Наталья: Как можно узнать есть ли в нашем доме в подвале счетчик по которому нам считают бешенные суммы ОДН, я плачу по 500 рублей. Мне выгоднее отключить свой счетчик и платить по среднему, выходит на много дешевле ведь соседи платят и по 800руб.ОДН!! в управляющей компании ВЛАД-ДОМ ни каких ответов не дают счетчик показать мне отказываются, ответ один все насчитано правильно вот и платите!! Правы ли они и где искать помощь, дома рядом не платят ОДН совсем у них нет счетчиков общих а мы что за всех платим??

    Николай: В Уссурийске стоимость опломбирования электросчётчика стоит 629 рублей. Не слишком ли это- стоимость ДЕВЯТИ ПОЕЗДОК В ТАКСИ? А вообще какое отношение имеет ДЭК к электросчётчику гражданина в многоквартирном доме? ОН контрольный но только для жителей дома. Расчётный счётчик- обще-домовой, по нему ДЭК начислит и получит деньги. Значит квартирные могут опечатывать в многоквартирном доме _ДОМКОМЫ и сами контролировать.

    C. Хитун: Вы совершенно правы.

    Игорь: Кто приобретает и устанавливает (за чей счёт) Э/сч в муниципальной квартире?

    C. Хитун: Если ВЫ не являетесь собственником, то необходимо рассматривать договор социального найма, и если в нем не прописаны условия, что на ВАС возложена данная обязанность, то вся ответственность возлагается на собственника помещения.

    Михаил Анатольевич: Доброе время суток. Меня интересует такой вопрос. Почему ДЭК, кто в первую очередь заинтересован в установке данных счетчиков не возьмется сам за установку их, а внеся в Федеральный закон - переложил всё на плечи потребителей (конечно не сам ДЭК Но с Ваших подач). То есть - я ставлю, и я же плачу. Другой вопрос. Я занятой человек, и мне некогда этим заниматься, - возможно ли, что бы без меня Ваша компания, или Управляющая (мне все равно) сама закупила, и сама поставила этот счетчик, а мне по квитанции выставили счет вместе с платежами по ЭЭнернии? Так как я сталкнулся с такой проблемой, когда в счетчике чуть не пожар возник - а вызвать электрика с Управляющей компании оказалось невозможно. Он так и не приехал, изза того. что меня не было днем дома, и ему некому было подписать наряд. Еще раз прошу, если Вам необходима замена этих счетчиков - То и установите их, и мне счет только выставите. За ранее спасибо. Извините за длинный текст.

    C. Хитун: Прежде всего потребители и в том числе и ОАО «ДЭК заинтересованы в оплате только за фактически потребленную электроэнергию, без применения расчетных способов. Согласно ФЗ № 261 «Об энергосбережении …» управляющие компании должны организовать установку приборов учета за счет собственников. Если Управляющая компания не отвечает требованиям, предъявляемым проживающими жильцами, то у ВАС есть полное право перейти на обслуживание в другую Управляющую компанию или организовать в своем доме Товарищество собственников жилья из состава инициативных жильцов ВАШЕГО дома.

    С целью установки вашего индивидуального прибора учета можете обратится в отделение Дальэнергосбыта, оплатить и Вам выполнят весь комплекс (приобретение, установку и опломбирование прибора учета).

    RedMall
    Облако тегов: конференция счетчик
    Источник: Deita.RU
    Просмотров: 1479
    Коментариев: 0



    Прими участие в опросе, нам важно мнение каждого! Итоги и архив голосований

    Как вы провели новогодние праздники?
       Хорошо отдохнулось
       Выходные быстро пролетели
       Работалось
       А что, выходные уже закончились?


    Имя (Псевдоним):   E-Mail:
    Секретный код: сменить цифры   Повторите код:

    Сейчас на сайте зарегистрированных пользователей: 2 из 6702
    Данька, xxx

    О проекте | Коллектив | Реклама на сайте | контактная информация
    Любое использование материалов без разрешения автора сайта запрещено. Разработка сайта Asinka.Ru

    Время генерации -0.890298 мсек